Во вторник, 28 сентября у нас прошел психологический тренинг цикла «Мама в ресурсе».

Мы говорили об управлении своим состоянием, о том, какие у нас есть способы самоподдержки, о том как мы заботимся о себе.

И разбирали механизмы, почему они работают.

Сделаем небольшую напоминалку с этими способами.

Одни из самых простых и очень эффективных снятия избыточного напряжения, тревоги— это способы, работающие с базовыми потребностями. Они помогают нам выдерживать напряжение и направлять его в нужное русло.

1. Еда.
Когда у вас высокий уровень тревоги, первое, что работает — еда. Она нас успокаивает, потому что ассоциируется с маминым теплом и комфортом.
Обратите свое внимание на еду. Не отвлекайтесь (на газеты, интернет во время приема пищи). Когда вы учитесь хорошо готовить — вы делаете вклад в качество своей жизни гораздо больше, чем кажется. (Совет для тех, кто боится слишком много есть — до еды примите душ и подышите — тогда вы съедите намного меньше.)

2. Дыхание. Обратите внимание на свое дыхание.
Попробуйте подышать так, чтобы выдох был дольше, как минимум в три раза. Пение. Пойте детям колыбельные и знайте, что вы сейчас ра-ботаете с дыханием 😉 вы делаете вклад в в свой банк энергии.

3. Кожа. Тактильная стимуляция (ванна, душ, обнимашки, массаж, самомассаж, теплое одеяло, приятная удобная одежда и т.д).
Помогает почувствовать границы тела. Это один из самых сильных способов снятия аффекта. Мы так освобождаем тело, чтобы оно не сливало это напряжение через психосоматику.

4. Прогулки, движение.
Эти простые приемы предотвратят огромное количество нервных срывов и истерик.
Прежде чем начать выяснять отношения, надо принять душ, хорошо поесть или подышать, выйти на воздух, прогуляться. После этого вам будет легче понять, что с вами происходит. И так же работает в сторону близких: «сначала накорми- напои, в баньку своди, потом расспрашивай»

5. Уборка. Деятельность, которая дает быстрый переход «было плохо-стало хорошо», «начал- закончил». (Не больше 20 мин.в день).
Мы не просто убираемся, а восстанавливаем функцию самоуспокоения.

6. Ритуалы (может быть, «каждое утро я пью какао в тишине», или «что- бы ни случилось я каждый вечер прогуливаюсь полчаса»).
Потребность в постоянстве — нам нужен островок покоя, когда идут изменения по всем фронтам. Через это также снимается избыток тревоги. (Лайфхак для тех, кто готовится к поступлению в детский сад. Выстройте дома режим дня в точности как в садике, тогда переход пройдет легче.)

7. Здесь и сейчас. Концентрация на моменте здесь и сейчас учит нас оставаться в контакте с жизнью, не проскакивать ее и не терять силы. Попробуйте одновременно ощутить 4 точки в вашем теле.
2-3 минуты. Уйдет суета из мыслей. Когда вы дружите с реальностью, вы получаете больше энергии, можете видеть возможности и подарки жизни.

В завершение напомним про хороший вопрос, направляющий наши мысли, когда случилась непростая ситуация — Для чего у меня сейчас есть шанс? Что я могу с этим сделать? Вырабатываем привычку так смотреть на обстоятельства.

А какие ваши любимые способы саморегуляции?
Что у вас работает?
Добавляйте список)

А мы благодарим нашего чудесного специалиста Марию Морозову за знания, атмосферу спокойствия и комфорта на тренинге!