Во время карантина «Мамина радость» получила крупный грант (более 3 млн рублей) на один очень (ОЧЕНЬ) нужный проект. Тогда мы даже не представляли всю его значимость. Но по порядку!

Год назад к нам обратилась Мария Шарафутдинова — наш друг и замечательный детский реабилитолог, специалист с огромным опытом, сотрудник ГБУЗ ВО «Областной центр спецмедпомощи». Маша много лет работает с детьми с особенностями развития. В результате занятий адаптивной физкультурой дети существенно улучшают качество жизни, осваивают новые двигательные навыки, научаются сидеть/ползать/ходить, лучше адаптируются к жизни в обществе… Семьям с детьми-инвалидами не нужно объяснять, зачем нужна такая реабилитация. Она и так составляет значительную часть жизни семьи, где есть дети с ОВЗ.

Но пришла пандемия, и Областной центр спецмедпомощи был экстренно перепрофилирован в инфекционный госпиталь. И все плановые реабилитации по ОМС оказались отложены на неопределённый срок.

Дети — это не взрослые. Они быстро растут, меняется структура суставов и мышц. Эффективность реабилитации чаще всего зависит от её своевременности. Поэтому формулировку: «на неопределённый срок» многие родители восприняли как приговор. Конечно, реабилитацию можно пройти и платно. Только средняя стоимость курса — более 180 тыс. рублей. А большинство семей имеет статус малообеспеченных.

Мы с Машей «наточили перья», открыли ноуты и стали писать грант. Нас поддержали все: реабилитационный центры, благотворительные фонды и Управление социальной защиты населения г. Владимира. Оказалось, до нас такого проекта во Владимирской области ещё никто не делал! Наверное, не было столь острой потребности. Но в период коронавируса многое что приходится делать впервые.

Так родился проект «Мамина опора», в рамках которого каждая семья-участник получает полный курс реабилитации, который включает в себя:
— 10 занятий адаптивной физической культурой (АФК)
— 10 сеансов расслабляющего массажа.

Это для ребенка. Но «Мамина радость» знает, что забота и поддержка, особенно в трудной жизненной ситуации, нужна не только ребёнку. Она нужна маме! Поэтому мы дополнили наш проект мероприятиями для мамы:
— курсом оздоровительного массажа
— занятиями физкультурой с инструктором
— сеансами арт-терапии
— индивидуальной работой с психологом

Знаете, мамы оценили! Да, они сильные они привыкли справляться со всеми трудностями и делать для своих детей все возможное. Но когда она узнали, что в проекте предусмотрена забота и о них… Эти эмоции трудно передать словами. Тем более, что результаты мы вам представим в другом посте.

Это не всё. Мы подумали, что возможно дать семьям не только «рыбу», но и «удочку». Жизнь непредсказуема, и стоит научить родителей самим проводить минимальные реабилитационные мероприятия для своих детей в перерывах между основными курсами. Это не заменяет работу специалиста, но дополняет её и помогает сохранить полученные результаты, закрепить навыки и достичь ещё более значительного прогресса. Так был разработан дистанционный курс «Мама-реабилитолог».

Хвастаться будем позже. А пока просто скажем, что дружба и взаимовыручка в очередной раз победила! Победила отчаяние и чувство безысходности.